sábado, 20 de marzo de 2010

295 NUEVOS LICENCIADOS EN LENGUA GUARANI (19-03-2010)



REPÚBLICA DEL PARAGUAY
ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI
ARY - 25- AÑOS
GUARANI, MERCOSUR ÑE’Ê TEETE

295 NUEVOS LICENCIADOS EN LENGUA GUARANI
Leer original (hacer clic) en: http://groups.google.com.py/group/guarani-nee/web/295-nuevos-licenciados-en-lengua-guarani

Arapokôi 19 jasyapy 2010, 16 aravo jave, Guarani Rógape, oîva táva Fernando de la Mora-pe, ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI ome’êkuri kuatia’atâ 295 Guarani Ñe’ête ha Reko Mbo’ekuaahára pyahúpe, oñemoaranduva’ekue ñane retâ tuichakue javeve.
El viérnes 19 de marzo de 2010, a las 16 horas, en la Sede Central del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI, ubicada en la Ciudad de Fernando de la Mora; tuvo lugar la Ceremonia de Graduación de los 295 nuevos Licenciados en Lengua Guarani, egresados de la institución y que pertenecen a 46 Regionales del ATENEO, de los Departamentos de Concepción, San Pedro, Cordillera, Guaira, Ka’aguasu, Ka’asapa, Itapúa, Paraguari, Alto Parana, Asunción, Central, Ñe’êmbuku y Kanindeju.
La ceremonia fue presidida por el Dr. David Galeano Olivera, Director General del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI; la Dra. Zulma Beatriz Trinidad Zarza, Vicedirectora; el Mg. Nelson Zacarías Ortíz, Secretario General; la Mg. Porfiria Orrego Invernizzi, Tesorera; el Mg. Pablino Gómez Vera, Director Académico; y el Dr. Paublino Carlos Ferreira Quiñónez, Director de la Sede Central del ATENEO.
Como invitado especial participó del acto, el Dr. Ticio Escobar, Ministro de Cultura de nuestro país. También participó el Mg. Ramón Silva, Miembro de la Comisión Nacional de Bilinguismo; el Señor Pedro Espínola, conductor del Programa “Lo Nuestro”; y el Com.Gral. Viviano Machado, ex Comandante de la Policía Nacional.
Ko aty guasu oikopaitékuri Guaraníme. Péicha, ñepyrûme opavave opurahéikuri Ñane Retâ purahéi guasu, ñane avañe’ême; upéi, Mb. Pablino Gómez omomaitei maymávape peteî ñe’êpoty rupive. Upe mba’e rire, oñeme’êkuri kuatia’atâ 295 Guarani Ñe’ête ha Reko mbo’ekuaahára pyahúpe. Opávo kuatia’atâ ñeme’ê, oñe’êkuri Mb. David Galeano Olivera, ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI Motenondehára. Ipahápe, peteî mbo’ekuaahára pyahu ohenduka ñe’êpoty “Che mbo’eharépe” ohaiva’ekue Epifanio Méndez Fleitas.
La presente promoción se denomina “ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI 25 ary”
Con estos 295 nuevos licenciados el ATENEO totaliza 2.132 Licenciados en Lengua Guarani ya egresados de la Institución. Los 295 títulos emitidos fueron registrados como manda la ley en la Dirección General de Educación Superior del Ministerio de Educación, según Resolución 251/10, del 19 de marzo de 2010, firmada por la Mg. María Mercedes Lerea, Directora General de dicha repartición ministerial.
El ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI es una entidad reconocida por Ley 2574, como institución de educación superior, con autonomía y rango universitario, encargada de cultivar y difundir la Lengua y Cultura Guarani; e igualmente declarada de interés cultural educativo por el Viceministerio de Cultura MEC. El ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI desarrolla Cursos de Lengua Guarani y actividades de promoción cultural en 100 Distritos del país. Asimismo, tiene Regionales en Argentina, Brasil, España, EE.UU e Italia. En 25 años de vida el ATENEO formó -al amparo de la Ley 2574- a casi 24.000 Profesores de Lengua Guarani, 2.132 Licenciados en Lengua Guarani, 103 Magisteres en Lengua y Cultura Guarani, y 28 Doctores en Lengua y Cultura Guarani.

Maitei horyvéva opavavépe

David Galeano Olivera
(ATENEO Motenondehára)
ateneoguarani@tigo.com.py

LOS 295 NUEVOS LICENCIADOS EN LENGUA GUARANI (19-03-2010)

Nº Nombres y Apellidos Regional
1 AREVALOS HIGINIO RAMON Sede Central (Fdo. Mora)
2 AVALOS TORRES SONIA ELICENA
3 BENITEZ FERREIRA NORMA BEATRIZ
4 BENITEZ ZORRILLA ADELINA
5 BERNAL SOSA, MIRIAM GLORIA
6 CAREAGA DE TESCARI ROSSANA ELIZABETH
7 CUENCA CINTHIA CAROLINA
8 FIGUEREDO DE AGUILAR FLORENTINA
9 GALEANO NUÑEZ JORGE TADEO
10 GALEANO NUÑEZ NORMA SABINA
11 GERDING DE OLMEDO NIDIA
12 GONZALEZ AVALOS EVARISTA
13 GONZALEZ MEDINA FIDENCIO
14 HERMOSA GONZALEZ SIXTA ELENA
15 INSFRAN BRITEZ SONIA ELIZABETH
16 MARTINEZ GOMEZ SILVIA DEL ROSARIO
17 NOGUERA DE ALDERETE GILDA MERCEDES
18 RECALDE DIAZ LAURA
19 RECALDE DIAZ MARIA ESTER
20 RODRIGUEZ VERA MARIA CRISTINA
21 ROJAS VIVEROS VANESSA CARMEN
22 REYES DE BAEZ, PATRICIA EVANGELINA
23 VECCA DE ADORNO ELVA
24 VEGA DE LOPEZ PETRONA
25 VILLABA DE ESCOBAR, BIENVENIDA
26 VILLALBA DE GAYOSO LILIAN ISABEL
27 CABRERA DE GALEANO, MARIA MAGDALENA Horqueta (Concepción)
28 MARTINEZ BAZAN, MARTA DELIA
29 LOPEZ ARAUJO, PABLINA
30 ORTELLADO FRANCO, MARINO
31 ARGÜELLO DE AYALA HERMINIA YOLANDA Gral. Aquino (San Pedro)
32 AUGUSTO LESME CARLOS
33 DEL PUERTO ZÁRATE EDUARDO RAMÓN
34 JARA RODRIGUEZ OSCAR SORIANO
35 MACHADO ORIHUELA LEONARDO RAMÓN
36 VELÁZQUEZ VERA GRACIELA
37 ARÉVALOS ALMIRÓN FRANCISCO ADALBERTO Santa Rosa del Aguaray (San Pedro)
38 DUARTE NÚÑEZ DIGNO
39 GIMÉNEZ DE OJEDA LURDES ISABEL
40 GONZÁLEZ BENÍTEZ MARÍA LURDE
41 HAHNER GEHRTS BUENAVENTURA ANA
42 COLARTE CÁCERES OSCAR MARIANO Itakuruvi del Rosario (San Pedro)
43 GARCÍA ARÉVALOS MARIELA
44 MARTÍNEZ NANCY
45 AQUINO BARRIOS ZENON Kapi’ivary (San Pedro)
46 BARBOZA SEGOVIA FATIMA RAQUEL
47 BARBOZA SEGOVIA MARIA ISABEL
48 CACERES JARA PABLO JAVIER
49 GONZALEZ ROMERO GENARO JAVIER
50 MIRANDA PEREIRA YONI ADALBERTO
51 PAREDES RAMIREZ FLORENTINA
52 ZEBALLO FIGUEREDO HUGO DARIO
53 CARDOZO VALIENTE, LIZ MARIELA 1º de Marzo (Cordillera)
54 CORONEL RUIZ DIAZ, NIMIA GRACIELA
55 CUEVAS AGÜERO, LURDE RAQUEL
56 VARGAS SALVIONI, MIRNA RAQUEL
57 FERNANDEZ OZUNA BERNARDO Arroyos y Esteros (Cordillera)
58 HERRERA BENITEZ, LAURA MARIA CONCEPCION
59 MEDINA CUELLAR MAURA CONCEPCION
60 RUIZ DIAZ RIOS RAMONA
61 SANCHEZ NAVARRO ANGELINA
62 VERA QUINTANA MARIA ESTER
63 VILLAMAYOR DE GOMEZ ROSA MARIA
64 MELGAREJO DE AGUERO, BLANCA ESTHER Emboscada (Cordillera)
65 SANTACRUZ DE DENIS, GLORIA ELIZABET
66 SANTACRUZ FIGUEREDO, NOELIA
67 CABRERA MARTINEZ GUSTAVO OSMAR Tovatî (Cordillera)
68 CANDIA LOPEZ TITO LIDIO
69 CHENA GAVILAN LUIS INOCENTE
70 ESTIGARRIBIA SERVIN PEDRO
71 INSFRAN LOPEZ JUAN LUIS
72 INSFRAN LOPEZ MARCOS JAVIER
73 INSFRAN DE SAMUDIO ISIDORA
74 MELGAREJO DE MARTINEZ ILDA ROSANA
75 ORREGO CHENA IRMA
76 ORTEGA ORREGO LIZ EVERLIN
77 ROBLES ESTIGARRIBIA NELLY RAQUEL
78 ROLON GARCETE FRANCISCA DE LAS NIEVES
79 SALDIVAR ORTIZ MONICA BEATRIZ
80 SALVIONI GALEANO BLANCA ELIZABETH
81 VEGA MORALES MYRIAN ELIZABETH
82 YEGROS DIAZ JULIO
83 BOGADO DE PÉREZ MAGDALENA Pirivevúi (Cordillera)
84 BENITEZ ROJAS, FANNY NATALIA Villarrica (Guaira)
85 GONZALEZ, ANTONIA RAQUEL
86 GONZALEZ, GUSTAVO
87 MARTINEZ ALDERETE, CAROLINA
88 CAREAGA ESPINOLA, HECTOR AGUSTIN Coronel Martínez (Guaira)
89 COLMAN ZARACHO, MARIA GLORIA
90 CRISTALDO CACERES, MARIA AIDA
91 ESPINOLA MARTINEZ, MIGUEL ANGEL
92 LOPEZ ESPINOLA, MARIA ANTONIA
93 ROJAS BOGADO, ANA BEATRIZ
94 ALFONSO AYALA NANCY Iturbe (Guaira)
95 BURGOS DE AVAREZ MIRNA AIDE
96 BURGOS DE BASTOS NANCY GRACIELA
97 ROMERO NÚÑEZ LIZA YOLANDA
98 CANDIA QUINTANA HECTOR ROSA Coronel Oviedo (Ka’aguasu)
99 CARDOZO MARIA ESTELA
100 DIAZ DE BAEZ BLANCA STELA
101 ENCISO FLORENTIN BAUDELIO
102 FERNANDEZ BARBOZA NOELIA BEATRIZ
103 GARCETE DE GONZALEZ EDITA ESMELDA
104 GONZALEZ DE FRANCO VILMA BEATRIZ
105 INSFRAN DE ALMIRON ANA MARIA
106 MALDONADO PAREDES MARIA NELLY
107 MENDOZA BENITEZ JUAN JOSE
108 MENDOZA MORAN LUISA
109 PRIETO SHELLY ROCIO
110 ROMERO DE FLORENTIN LUZ MARINA
111 RUIZ DIAZ BENITEZ LAUDELINA
112 TORRES GOMEZ MERCEDES CAROLINA
113 BARRETO BENITEZ LAUDES GRABIELA Ka’aguasu (Ka’aguasu)
114 BARRETO BENITEZ LOZANIA MAGNOLIA
115 BARRETO BOGARIN IDA
116 BORJA FARIA ROSANA ELIZABETH
117 CABALLERO ESCOBAR EPIFANIO
118 FLEITAS MELGAREJO NORMA ELIZABETH
119 GAONA CARMONA GRACIELA
120 LAVIOSA CHAVEZ FRANCISCA
121 LEGUIZAMON NOTARIO ELVIRA
122 LOPEZ JARA ARIEL RODRIGO
123 SANCHEZ DE RAMIREZ MARIA GRACIELA
124 SANTACRUZ DE LOPEZ MARIA BLANCA
125 TALAVERA GARAY FERNANDO
126 AGUILERA FERREIRA MIGUEL ANGEL Campo 9 (Ka’aguasu)
127 CACERES BAEZ LIDIA AURORA
128 CABRERA BENITEZ ANTONIA FULGENCIA
129 DUARTE DE CABRERA MARIA TERESA
130 GARCETE TORALES EDGAR
131 GALEANO PEREZ ALCIDES MARCIANO
132 RIVAROLA VERA MARIA GRACIELA
133 TORALES DE ROMAN ZUNILDA MARLENE
134 BARRETO, MARTA ANTONIA Yû (Ka’aguasu)
135 CURTIDO MIRANDA, CELINA
136 GOMEZ MARTINEZ, JUSTINA
137 PEREIRA DE DAVALOS, FERMINA
138 SANTACRUZ ESTIGARRIBIA, IRENE
139 VILLALBA GIMENEZ, SILVIO RAMON
140 AGUILAR CRISTALDO, ANTONIO Jose D. Ocampos (Ka’aguasu)
141 AREVALO MONZON, JUAN ALBERTO
142 DOMINGUEZ MARECOS, ROCIO ELIZABETH
143 FERNANDEZ GONZALEZ, MARIA LILIAN
144 GONZALEZ BAEZ, OLGA
145 PANIAGUA BENITEZ, OSVALDO
146 CABRERA ACA, PEDRO CESAR Ka’asapa (Ka’asapa)
147 SILVERO PEREZ, ARSENIO
148 AREVALOS PAIVA, WILSON San Juan Nepomuceno (Ka’asapa)
149 BAEZ, CLEMENTE
150 BRIZUELA REYES, ZUNILDA
151 DIAZ OVIEDO, LAURA CONCEPCION
152 GAMARRA VERA, ALBA FELICITA
153 MARTINEZ DE SILVERO, NANCY ESTELA
154 OTAZO CARDOZO, RUBEN ALCIDES
155 SOSA ARGÜELLO, BENIGNO
156 CUBA LOPEZ, CLAUDIA LORENA Encarnación (Itapúa)
157 FORCADO MARTINEZ, ROSA MAGLENA
158 GONZALEZ ORTIGOZA, GUSTAVO ALBERTO
159 LOPEZ MARTINEZ, LIALIANA MABEL
160 MARTINEZ CAMPUZANO, OSCAR TEODORO
161 MARTINEZ MACIEL, ROSA MARIA
162 MORINIGO LARROZA, NATALIA ELIZABETH
163 ROMERO ACOSTA, RAMON SENEN
164 VALDEZ DUARTE, ISABEL SALVADORA
165 VILLALBA SANCHEZ, LILIAN GASPARINA
166 COSME DAMIÁN OCAMPOS GÓMEZ General Artigas (Itapúa)
167 AMALIA RENÉ DUARTE DE ARRÚA
168 LIBRADA BEATRÍZ SANABRIA MATIAUDA
169 LEZCANO CARISIMO, MAGNA NOEMI San Pedro del Parana (Itapúa)
170 AYALA VARGAS, NANCY MABEL Edelira (Itapúa)
171 BRITEZ LOPETEGUI, MIRNA RAQUEL
172 FRANCO MELGAREJO, MARIA ESTHER
173 SOSA, NELLY MARITE
174 SOTTO PEDROZO, RUTILIO FELIPE
175 VERA DE MENDEZ, NIDIA ESTELA
176 NÚÑEZ DE GIMÉNEZ AMELIA Paraguari (Paraguari)
177 VERA DE ALCARAZ SONIA AURORA
178 BENÍTEZ VIRGINIA
179 BOGADO VELAZQUEZ, MIGUEL GERONIMO Sapukái (Paraguari)
180 DELGADO DE RAMOS, LILIAN ROSANNA
181 ESPINOLA VEGA, ZULLY TEODOLINA
182 FLORENTIN DE CUEVAS, NANCY DE JESUS
183 SALINAS BENITEZ, ALICIA
184 VOUGA BAEZ, VILMA
185 RECALDE ALVARENGA, CARMEN Ky’ÿindy (Paraguari)
186 ALONSO DE CLARICE, DELIA Ciudad del Este (Alto Parana)
187 AQUINO DE SEGOVIA, MARIA LIZ
188 BARRETO ESCOBAR, GLADYS ELIZABETH
189 BENITEZ VERA, RAMON GILBERTO
190 BOGADO FERREIRA, PERLA ANTONIA
191 CANTERO DE FERREIRA, MARIA MAGDALENA
192 CHAMORRO MORENO, ZULMA BEATRIZ
193 ESPINOLA ANZOATEGUI, ROCIO DE LOS ANGELES
194 ESPINOLA PAIVA, EDIT MIRTA
195 PEREIRA FERREIRA, MARIA NIDIA
196 GIMENEZ DE MARTINEZ, CAROLINA
197 GONZALEZ JARA, RUTH MARIA ISABEL
198 GONZALEZ RUIZ DIAZ, ALVA ROSA
199 LEGAL NUÑEZ, MARIA LOURDES
200 MARTINEZ GIMENEZ, MARGARITA ZUNILDA
201 OJEDA AQUINO, JUSTO PASTOR
202 VILLALBA MOLINA, FRANCISCO RAMON
203 IBARRA BRITEZ, CAROLINA ELIZABETH
204 BAZÁN GODOY JOSEFINA Minga Guasu (Alto Parana)
205 CARDOZO DE CHÁVEZ GRISELDA MARÍA
206 CHÁVEZ DE INSAURRALDE LILIAN
207 ECHEVERRÍA MORAL JOSÉ ANTONIO
208 ALMEIDA DE VILLAR, MARIA FLORA Itaipyte (Alto Parana)
209 BRITEZ DE COHENE, SUNILDA
210 BRITOS FERNANDEZ, MAXIMO
211 CRISTALDO DE GONZALEZ, CARMEN
212 DUARTE DUARTE, ELADIO
213 FERREIRA DE RIOS, GLADYS ZUNILDA
214 FERREIRA GIMENEZ, REINALDO
215 RAMIREZ ARCE, ROQUE
216 FLORENTIN AYALA, LILIANA Presidente Franco (Alto Parana)
217 ORTELLADO CUBA, ISABEL
218 SANABRIA ROMAN, SONIA ELIZABETH
219 CENTURION GONZALEZ, CORNELIA Asunción-Centro
220 LUGO AGUILERA, SOLEDAD ELIZABETH
221 PAREDES BERNAL, ELSA CAROLINA
222 SOSA DE RIVAS, SARA VICTORIA
223 ZARATE, NATIVIDAD MERCEDES Asunción-Barrio Sajonia
224 BAEZ ALVAREZ, FRANCISCO RODRIGO Asunción-Barrio Stma. Trinidad
225 BENITEZ DE CABRERA, IRMA RAMONA
226 DUARTE DUARTE, ALBERTO MARTIN
227 PORTILLO DE GOMEZ, VICENTA
228 REYES HAYWOOD, NILSA SOFIA
229 MOLINAS DE TORRES, YOLANDA ANGELICA
230 ALVARENGA DE PORTILLO MARIA ELVIRA Asunción-Barrio Obrero
231 BARRETO GONZALEZ CARMEN
232 BRIZUELA AGUERO CARLOS EDUARDO
233 CABRERA DORA EMILCE
234 CABRERA JAQUET JUAN JOSE
235 CACERES DE RODRIGUEZ JULIA MARLENE
236 CHAVEZ DE PINTOS ELIZABETH RAMONA
237 COLMAN AGUAYO NADIA CONCEPCION
238 ESPINOZA DE BENZA AURORA CONCEPCION
239 GALEANO DE AVALOS ELVIRA
240 GODOY DE ORIHUELA GRISELDA MARCELINA
241 LUGO DE GOMEZ DIGNA DE JESUS
242 RUIZ CABRERA LIDIA MARIANA
243 SAMANIEGO DE GROSSI MARTA ELIZABETH
244 ARANDA CACERES, DOMINGA Mariano Roque Alonso (Central)
245 CACERES DE ALFONSO, NANCY AGUSTINA
246 FERREIRA GIMENEZ, ESTELVINA TERESA
247 GALEANO TORRES, SILVIA CATALINA
248 PICO DE VILLALBA, LIZ MAIDA
249 VELAZQUEZ MACHUCA, MILVA PAOLA
250 BALBUENA COLLINS, MARIA IGNACIA Luque (Central)
251 MILESSI GOMEZ, RUBEN
252 PATIÑO DE BAEZ, MARIA ISABEL
253 PINTOS DE CABRERA, RAMONA MARGARITA
254 SOSA GONZALEZ, AURELIANO
255 GONZALEZ CABRERA LIMPIA CONCEPCION Aregua (Central)
256 ORUE DE FERREIRA MARIA GRACIELA
257 ACUÑA SEGOVIA, ANTONIA CONCEPCION San Lorenzo (Central)
258 AGUERO DE GARAY, MARIA AURELIA
259 AMARILLA NAVARRO, ALBINA
260 CENTURION SOSA, CARLOS ALBERTO
261 DIAZ DE IRIARTE, VILMA RAQUEL
262 ESTECHE CASTILLO, RENE BALBINO
263 FIGUEREDO JARA, LILIANA
264 GIMENEZ MARECO, ALDANA MARIA
265 PETTITTE LOPEZ, GUIDO HERIBERTO
266 RODAS MONZON, FRANCISCA ODIL
267 ROTELA VILLAGRA, MIRNA GRACIELA
268 AGUILAR GOMEZ, MARISOL Villeta (Central)
269 CANDIA LOPEZ, LIMPIA CONCEPCION
270 LEZCANO DE BRAGA, FELICIA INOCENCIA
271 MANCUELLO GARCETE, NIDIA
272 MONTIEL QUINTANA, ALBA ESPERANZA
273 ORTIZ RUIZ DIAZ, LILIAN KARINA
274 TORRES ARIAS, LILIAN CATALINA
275 BRITOS QUINTANA, EDITH ROCIO Ita (Central)
276 FERNANDEZ DE MANCUELLO, MARIA ROSALBA Lambare (Central)
277 GONZALEZ CACERES, FATIMA VICTORIA
278 HEURICH DE BOGARIN , SUSANA
279 LOVERA NUÑEZ, ARNALDO JAVIER
280 MARIN DE VERA, NINFA CARINA
281 MOREL GONZALEZ, MARIA CONCEPCION
282 OZORIO DURE, LUISA
283 OZUNA GONZALEZ, ASUNCION
284 PORTILLO DE SALDIVAR, CESARINA
285 SILVA ORTIZ, LOURDES MARIA
286 SOTELO DE DIAZ, RAMONA LEOPOLDINA
287 DIELMA ESTIGARRIBIA SONIA YSABEL Itaugua (Central)
288 GONZALEZ DUARTE EDITH ELIZABETH
289 PARRA AYALA DIOSNEL
290 AVALOS AMARILLA, JORGE Pilar (Ñe’êmbuku)
291 MIRANDA ALBARIÑO, DALMI
292 ROLON CABRERA, MIGUELA NOEMI
293 ESPINOZA DURE, GRACIELA Kuruguaty (Kanindeju)
294 GONZALEZ BALBUENA, RAMON
295 LARROSA MENDOZA, LUIS RENE

DIRECTORES REGIONALES DEL ATENEO PRESENTES
1. Dr. Paublino Carlos Ferreira Quiñónez, Sede Central – Fernando de la Mora,
2. Mg. Carmen Ramona Caballero de Vera, General Aquino,
3. Mg. Anibal Duarte, Santa Rosa del Aguaray
4. Dr. Rubén Ovelar Olmedo, 1º de Marzo
5. Mg. Sabina Antonia Ovelar Cabrera, Arroyos y Esteros,
6. Dra. Lorenza Morel de Marecos, Emboscada,
7. Mg. Felipe Nery Miranda, Tovatî,
8. Dra. Castorina González de Vecca, Iturbe,
9. Lic. Eulalia Benítez de Leguizamón, Coronel Oviedo,
10. Dr. Cecilio Ramón Coronel Gómez, Ka’aguasu,
11. Mg. Augusto Martín Jara López, Yû,
12. Dra. María Antonia Rojas Aranda, Ka’asapa,
13. Mg. Cesar Silva Pedrozo, Encarnación,
14. Mg. Edgar Eduardo González Méndez, General Artigas,
15. Mg. Ramona Ayala Colmán, Edelira,
16. Mg. Porfiria Orrego Invernizzi, Paraguari
17. Mg. Celia Beatriz Chaparro de Garay, Sapukái,
18. Lic. Derlis Rubén González Gamarra, Itaipyte,
19. Mg. Selva Concepción Acosta Gallardo, Asunción-Centro,
20. Lic. Ernesta Martínez Apodaca, Asunción-Barrio Sajonia,
21. Mg. Irene Estela Segovia de Villamayor, Asunción-Barrio Santísima Trinidad,
22. Lic. Eduardo Acosta Medina, Mariano Roque Alonso,
23. Dr. Catalino Gilberto Recalde, Villeta,
24. Mg. Nelson Zacarías Ortíz, Lambare e Ita,
25. Dra. Teresa Beatriz Cardozo Cháves, Kuruguaty

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada