lunes, 15 de noviembre de 2010

REUNIÓN MENSUAL DE NOVIEMBRE DE 2010 EN EL ATENEO Y CALENDARIO DE GRADUACIONES



REPÚBLICA DEL PARAGUAY
ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI
ARY - 25- AÑOS
GUARANI, MERCOSUR ÑE’Ê TEETE

REUNIÓN MENSUAL DEL ATENEO – NOVIEMBRE 2010
1. AYVU’APOKUAA MBO’ESYRY (CURSO DE TERMINOLOGÍA)
2. ATENEO ATY JEPIVEGUA (REUNIÓN MENSUAL DEL ATENEO)
Leer original (hacer clic) en: http://cid-abd38f7ef1c8daa6.spaces.live.com/blog/cns!ABD38F7EF1C8DAA6!1039.entry

El domingo 14 de noviembre de 2010, de 7:00 a 14:00 horas, el ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI realizó su Sede Central “Guarani Róga”, localizada en la Ciudad de Fernando de la Mora; una clase más del CURSO DE TERMINOLOGÍA GUARANI-CASTELLANO, del cual participan los Directores y Docentes del ATENEO. Jepiveguáicha, hetaiterei Sâmbyhyhára ha Mbo’ehára ATENEO-ygua ijatýkuri oñehekombo’evévo ko mbo’esyry rupive, ha upeichahápe oikuaaporâve haĝua ñe’ê ha ñe’êndy ñane Avañe’êmegua (ñe’ê reñói, apo, rembiasa, ñemohenda, ñe’ê’asa ha he’iséva).
Posteriormente, ya en la REUNIÓN MENSUAL, los Directores y Docentes del ATENEO DE LENGUA Y CULTURA GUARANI hicieron una evaluación de las actividades realizadas entre fines de setiembre, octubre y la primera quincena de noviembre de 2010, destacando -entre varias- las siguientes:
1. La fundación del Centro de Terminología Guarani – CETTIG (23 de setiembre),
2. La realización de las 16º Edición del Festival del País, en San Juan Nepomuceno (9 de octubre),
3. El Tercer Seminario Internacional de Lengua Guarani, efectuado en Mariano Roque Alonso (15 de octubre),
4. El encuentro por el Día de la Madre, que tuvo lugar en Overá, Misiones – Argentina (15 de octubre),
5. El homenaje realizado a Diego Gavilán, creador del traductor Guarani para internet (29 de octubre),
6. El Tercer Congreso Internacional “Guarani, idioma oficial del Mercosur”, desarrollado en Ituzaingó, Corrientes – Argentina (30 de octubre),
7. El inicio del Curso de Lengua Guarani en la Regional Washington DC (30 de octubre),
8. La reunión mantenida con el Ing. Roberto Fernandez, Ministro – Director Ejecutivo de la Unidad Técnica de Modernización de la Administración Pública (10 de noviembre),
9. El Convenio Marco suscripto con Euro Invest Panamericana (10 de noviembre).
Opa ko’â mba’e ohechauka mba’eichaitépa oku’e ñane ATENEO… oîháme peteî pa’û, upépe katuete ñandejava’erâ, ñamyasâivo ñane remiandu, ñane rembipota ha ñane rembikuaa, taha’e ñane retâme térâ ambue tetâ rupi.
Avei oikókuri peteî jepopete Miguel Sabino Fernández-pe oikoramoitégui chugui Guarani Ñe’ète Mbo’ekuaahára, Instituto Superior de Lenguas-UNA-pe.
A continuación, se informó a todos que hasta la próxima semana se recibirán los documentos de quienes egresarán del ATENEO, como Guarani Ñe’ète Mbo’ehára (Profesores de Lengua Guarani), en la promoción 2010.- También se recordó que hasta fines de diciembre del presente año se extiendo el período de defensa de Tesinas de Licenciatura, en todas las Regionales del ATENEO; y que hasta el 5 de enero de 2011 tendrán tiempo los Directores para entregar planillas de calificaciones, documentos personales y abonar los aportes en la Secretaría, de quienes recibirán sus títulos en el próximo Acto de Graduación de la Licenciatura, que tendrá lugar el 19 de marzo de 2011, a las 16 horas, Guarani Rógape.
Avei oñemombe’u opavavépe ambue aty oikotaha ára 4 ha 5 jasypakôi 2010, Guarani Rógape, 7 aravo guive.
Por último, se aprobó y entregó a los Directores presentes el Calendario de Graduaciones 2010 del ATENEO. Finalmente, se recordó a todos que sigue disponible el CURSO DE INFORMÁTICA EN GUARANI, bajo la dirección de Fernando David Villalba (fer_achilles@hotmail.com). Este curso forma a los interesados en diferentes aspectos (dactilografía, procesadores de textos, software para escribir en Guarani, elaboración de power point y acceso y uso de Internet, entre otros). Péicha, ATENEO omoñepyrû peteî tape pyahu ha tekotevêva. Taha’eha’éva (mbo’ehára ha temimbo’e) jaipurukuaava’erâ pe ayvurenda opaite ñane rembiapópe. Péicha avei ñambopyahu ha ñamombaretevéta Guarani ñe’ê rekove.

CALENDARIO DE GRADUACIONES 2010
Miércoles 15 de diciembre : 17:00 hs Emboscada 20:00 hs Arroyos y Esteros
Jueves 16 de diciembre : 10:30 hs As-Mcal. Estigarribia 17:00 hs As-Trinidad
19:00 hs Mariano R. Alonso
Viernes 17 de diciembre : 08:00 hs Lambare 11:00 hs Ñemby
16:00 hs As-San Pablo 18:00 hs As-Sajonia 20:00 hs As.B. Obrero
Sábado 18 de diciembre : 08:00 hs As-Campo Grande 15:00 hs Nanawa
17:00 hs Villa Hayes
Lunes 20 de diciembre : 08:00 hs Limpio 10:00 hs Luque
17:00 hs As-Centro
Martes 21 de diciembre : 08:00 hs J.A. Saldivar 10:00 hs Ita
16:00 hs Kapi'ata 18:00 hs Aregua
Miércoles 22 de diciembre : 07:00 hs Sta. Rosa Mbutuy 08:00 hs Kapi'ivary
09:00 hs Kuruguaty 11:00 hs Puente Kyha 14:00 hs Itaipyte
Jueves 23 de diciembre : 08:00 hs S.Lorenzo-Virgilio 10:00 hs - S.Lorenzo-Verón
16:30 hs S.Lorenzo-ACJ 17:00 hs Fernando de la Mora
Lunes 27 de diciembre : 08:00 hs Pirivevúi 09:00 hs Isla Puku
17:00 hs Atyra y Ypakarai 19:30 hs Ka'akupe
Martes 28 de diciembre : 08:00 hs Tovatî 11:00 hs Primero de Marzo
17:00 hs Itaugua
Miercoles 29 de diciembre : 09:00 hs Villeta 11:00 hs Escobar
16:00 hs Jaguarón 18:00 hs Paraguari
Jueves 30 de diciembre : 09:00 hs Guarambare 16:00 hs Sapukái
19:00 hs Piraju
Lunes 03 de enero : 08:00 hs Cnel. Martínez 10:00 hs Villarrica y M.J. Troche
12:00 hs Iturbe 15:00 hs Ñumi 17:00 hs San Juan Nepomuceno
Martes 04 de enero : 07:00 hs Buena Vista 09:00 hs Ka’asapa
10:00 hs Juty 12:00 hs San Pedro Parana 15:00 hs Gral. Artigas
Lunes 10 de enero : 07:00 hs Repatriación 08:00 hs Ka'aguasu
10:30 hs Pastoreo 15:00 hs O'leary 18:00 hs Campo 9 y Raúl Oviedo
Martes 11 de enero : 08:00 hs Yü 10:30 hs San Joaquín
13:00 hs Cnel. Oviedo 15:00 hs San José de los Arroyos 17:30 hs Eusebio Ayala
Miércoles 12 de enero : 07:00 hs Karapegua 08:30 hs Aka'ái
11:00 hs Ky'ÿindy 16:00 hs Yvyku'i 08:30 hs S.Juan Bta.
Miércoles 13 de enero : 10:00 hs Sta. Rosa-Mnes 16:00 hs Sta. María
17:30 hs San Ignacio-Mnes
Lunes 24 de enero : 09:00 hs Minga Guasu 11:00 hs Ciudad del Este
12:30 hs Pte. Franco 14:00 hs Hernandarias
15:30 hs Sta. Rita 16:00 hs Natalio y Ma. Auxiliadora 18:00 hs Hohenau
Martes 25 de enero : 07:00 hs Edelira 10:00 hs Encarnación
12:00 hs Cnel. Bogado
Miércoles 26 de enero : 11:00 hs Filadelfia
Jueves 27 de enero : 09:00 hs Jataity del Norte 12:00 hs. Gral. Resquín
15:00 hs San Pedro Ykuamandyju 17:30 hs Sta. Rosa Aguaray
Viernes 28 de enero : 08:00 hs Chore 11:00 hs Gral. Aquino
15:00 hs Itakuruvi del Rosario 17:00 hs San Estanislao
Sábado 29 de enero : 09:00 hs Concepción 11:00 hs Horqueta
16:00 hs P.J. Caballero 19:00 hs Yvyja'u
Domingo 30 de enero : 08:00 hs Bella Vista Norte 14:00 hs Capitán Bado
Lunes 31 de enero : 10:00 hs Ayolas 17:00 hs Pilar
Viernes 25 de febrero : 08:30 hs Bella Vista-Corrientes 11:00 hs Corrientes-Capital
15:00 hs Itati-Corrientes
Sábado 26 de febrero : 08:00 hs Ituzaingo-Corrientes 11:00 hs Posadas-Misiones

Maitei horyvéva opavavépe

David Galeano Olivera
(ATENEO Motenondehára)
ateneoguarani@tigo.com.py
davidgaleanoolivera@gmail.com

OÎVA’EKUE KO ATÝPE - ASISTENTES A LA REUNIÓN (14-11-2010)
-Dr. Paublino Carlos Ferreira Quiñónez (Regional Fernando de la Mora – Departamento Central),
-Dra. Zulma Beatriz Trinidad Zarza (Regional San Estanislao – Departamento de San Pedro),
-Dr. Nelson Zacarías Ortíz (Regionales de Lambare e Ita – Departamento Central),
-Lic. Mirian Lisa Acosta de Ortíz (Regional Lambare – Departamento Central),
-Dr. Pedro Ernesto Escurra Franco (Regional Pedro Juan Caballero – Departamento de Amambay),
-Mg. Porfiria Orrego Invernizzi (Regional Paraguari – Departamento de Paraguari),
-Mg. Pastora Leguizamón de Mafra (Regional Karapegua – Departamento de Paraguari),
-Mg. Selva Concepción Acosta Gallardo (Regional Asunción-Centro),
-Dra. María Antonia Rojas Aranda (Regional Ka’asapa – Departamento de Ka’asapa),
-Dr. Catalino Gilberto Recalde (Regional Villeta – Departamento Central),
-Mg. Ramón Brígido Cáceres Vázquez (Regional Pastoreo – Departamento de Ka’aguasu),
-Dr. Angel Martínez Gaona (Regional Kapi’ivary – Departamento de San Pedro),
-Mg. Elvira Ferreira González (Regional Kapi’ivary – Departamento de San Pedro),
-Dra. Teresa Beatriz Cardozo Cháves (Regionales de Kuruguaty y Puente Kyha – Departamento de Kanindeju),
-Lic. Omar Alfonso Cibils Aquino (Regional Puente Kyha – Departamento de Kanindeju),
-Dra. Egidia Matilde Galeano de Aguiar (Regional Aregua – Departamento Central),
-Lic. Rubén Benítez Alvarenga (Regional Mariano Roque Alonso – Departamento Central),
-Lic. Amada Regina Insfrán Ruíz (Regional Mariano Roque Alonso – Departamento Central),
-Mg. Ramona Ayala Colmán (Regional Edelira – Departamento de Itapúa),
-Mg. Liduvina Esther Ayala Colmán (Regional Edelira – Departamento de Itapúa),
-Lic. Ernesta Martínez Apodaca (Regional Asunción-Barrio Sajonia),
-Dra. Sabina Antonia Ovelar Cabrera (Regional Arroyos y Esteros – Departamento de Cordillera),
-Mg. Felipe Nery Miranda (Regional Tovatî – Departamento de Cordillera),
-Lic. Evangelista Atienza Rotela (Regional Asunción-Barrio San Pablo),
-Dra. Alicia Rojas de Rodríguez (Regional Asunción-Barrio Obrero),
-Prof. Jorge Román Gómez (Regional Ytûsâingo, Corrientes - Argentina),
-Mg. Reimundo Cañete Cáceres (Regionales de Campo 9 y Raúl A. Oviedo – Departamento de Ka’aguasu),
-Dra. Carmen Ramona Caballero de Vera (Regional General Aquino – Departamento de San Pedro),
-Mg. Augusto Martín Jara López (Regionales de Yû y San Joaquín – Departamento de Ka’aguasu),
-Mg. Fermín Cabrera (Regional José D. Ocampos – Departamento de Ka’aguasu),
-Lic. Mariela Cabrera Gauto (Regional Eusebio Ayala – Departamento de Cordillera),
-Dra. Lorenza Morel de Marecos (Regional Emboscada – Departamento de Cordillera),
-Dra. Castorina González de Vecca (Regional Iturbe – Departamento de Guaira),
-Dr. Rubén Ovelar Olmedo (Regional 1º de Marzo – Departamento de Cordillera),
-Lic. Zunilda Arriola Cabriza (Regional 1º de Marzo – Departamento de Cordillera),
-Lic. Olga Cristina Arriola Vallejos (Regional 1º de Marzo – Departamento de Cordillera),
-Lic. Eulalia Benítez de Leguizamón (Regional Coronel Oviedo – Departamento de Ka’aguasu),
-Mg. Anibal Duarte Núñez (Regional Santa Rosa del Aguaray – Departamento de San Pedro),
-Mg. Luis Lugo Medina (Regionales de Luque y Limpio – Departamento Central),
-Lic. Eva Graciela Florentín de Ríos (Regional Aka’ái – Departamento de Paraguari),
-Dr. Virgilio Silvero Arévalos (Regional San Lorenzo – Departamento Central),
-Lic. Derlis Rubén González Gamarra (Regional Itaipyte – Departamento de Alto Parana),
-Mg. Celia Chaparro de Garay (Regional Sapukái – Departamento de Paraguari),
-Mg. Rafaela Chaparro Benegas (Regional Piraju – Departamento de Paraguari),
-Mg. Carmen Pereira Irala (Regional Minga Guasu – Departamento de Alto Parana),
-Prof. Carmen Gladys Bernatto Joubert (Regional Posadas, Misiones – Argentina),
-Mg. Paternio Emiliano Vera González (Regionales de Villarrica y Mauricio J. Troche – Departamento de Guaira),
-Mg. Mirian Bernarda Osorio (Regional Ky’ŷindy – Departamento de Paraguari) ha
-Lic. Josefina Jara de Pérez (Regional San Juan Bautista – Departamento de Misiones).
Asimismo,
-Dr. Modesto Romero Cueto (Regional Fernando de la Mora – Departamento Central),
-Dra. Alberta Margarita Leiva Villaverde (San Lorenzo – Departamento Central),
-Dr. Ramón Silva (Asunción),
-Mg. Blanca Elisa Giménez González (Limpio – Departamento Central),
-Prof. María Mercedes Ojeda Aquino (Asunción),
-Prof. Miguel Sabino Fernández (Regional Asunción-Centro),
-Mg. Kang Wen Yueh (Kapi’atâ – Departamento Central),
-Mg. Favio Cabrera Duarte (Asunción),
-Mg. Florencia Fernández Zarza (Villa Elisa – Departamento Central),
-Mg. Sabina de la Cruz Núñez Cardozo (Regional Fernando de la Mora – Departamento Central),
-Lic. Agustín Parra Meza (Regional Pedro Juan Caballero – Departamento de Amambay),
-Mg. José Librado Silva Cardozo (Regional San Pedro del Ykuamandyju – Departamento de San Pedro),
-Lic. Estela Rojas Santander (Regional Kuruguaty – Departamento de Kanindeju),
-Lic. Beatriz Rojas Santander (Regional Kuruguaty – Departamento de Kanindeju),
-Lic. Blas Alcides Valenzuela (Fernando de la Mora – Departamento Central),
-Lic. Edgar Isidro Martínez (Regional Asunción-Barrio San Pablo),
-Lic. Lucino Rodríguez Baroffi (Regional Asunción-Santísima Trinidad),
-Lic. Antoliano Urbieta Cuenca (Eusebio Ayala – Departamento de Cordillera),
-Lic. Silvina Mora de Silva (Regional Encarnación – Departamento de Itapúa),
-Lic. Eliodoro Mora Martínez (Regional Campo 9 – Departamento de Ka’aguasu),
-Lic. Luis Alberto Fleitas (Regional Campo 9 – Departamento de Ka’aguasu),
-Mg. Huber Iván Marecos Morel (Regional Emboscada – Departamento de Cordillera),
-Lic. Jorge Tadeo Galeano Núñez (Sede Central),
-Lic. Norma Sabina Galeano Núñez (Sede Central),
-Lic. Wilma Benítez de Ferreira (Sede Central),
-Lic. Nelson Zarza (Villa Elisa – Departamento Central),
-René Fernández (Asunción),
-Anai Mburukuja Galeano Núñez (Sede Central),
-María Makarena Aguiar Galeano (Kapi’atâ – Departamento Central),

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada